Слон и Моська

Хочу прокомментировать вопрос, который задали сегодня по поводу псевдоскандала между Мастерфорекс и Dukascopy Bank SA. Собственно и скандалом это назвать язык не поворачивается. Пиар чистой вода за счет много-много крат значимого имени. Это если бы я В.Кличко вызвал бы на бой.
Вопрос:

и сразу вывод не заставил себя ждать. Ссылка на ресурс(http://figvam.org/node/5221), который поспешил разнести в массы эти помои, кушать подано. Люди очень падки на скандалы и часто даже не пытаются разобраться в сути вещей. Давайте попробуем вместе разобраться что к чему.
Для понимания ситуации практически любой вопрос стараюсь рассматривать разносторонне. Кем он задан? В каком контексте? Какой скрытый смысл? Не является ли он вопросом-ловушкой...
Для начало нужно понимать кто же такой Masterforex? Это уже не молодая контора, которая начинала когда то со скандала, они разоблачали всех и вся. Потом выпустили книгу, некая компиляция Вильямса и еще кого-то, которую парили за не малые деньги. Организовывали курсы для посвященных, тоже не бесплатно и даже, если не ошибаюсь, имели статус брокера. Комментировать прошлое не хочу, могу допустить неточности...
Давайте посмотрим на Мастерфорекс сейчас:


ой, а что это за знакомые названия? Это же самые "сливки"!
Следующий раздел "Вторая лига: брокеры форекс где с риском можно открыть реальный счет".
Ну, Вы поняли)

Смотрим дальше:

Самый ТОП! аналитики.
Можно конечно копнуть на много глубже, но зачем? Уровень одной из сторон мы себе уже представляем, ну я так точно. Судя по информации на сайте "кто девушку ужинает - тот ее и танцует".

Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!"

Уровень оппонентов мы уже сопоставили, теперь давайте перейдем к сути претензии. Суть ее заключается в том, что на главной странице Dukascopy Bank SA декларируется следующее:

что по сути является правдой, претензия предъявлена к свопу, что он по паре GBPUSD больше чем у других брокеров, а каких других? PRIME! Удивлены? Я нет.
Ну да, больше. И что? И больше, чем у ПриватФХ. И что?
Знаете, хороший и надежный сервис обычно стоит дороже. Разве нет?
Это если бы, скажем, GEELY или Chery предъявил претензию "первой тройке"(Mercedes, BMW, AUDI), что у тех сервис и запчасти на много дороже. Да, сервис дороже, но какая разница если прейскурант написан у входа и люди согласны за это платить. Рынок имеет функцию саморегуляции и экономика начинает очень сильно страдать если кто-то пытается искусственно этот процесс регулировать, законодательными актами или еще как-то.
Но, в нашем контексте я опасаюсь несколько обидеть начинающих китайских производителей, за что прошу прощения. Ведь подумайте, какая Вам разница сколько стоит сервис если нет гарантии, что Вам отдадут оплаченный автомобиль...

Теперь давайте попробуем оценить так ли дорог сервис нашего BMW?
Затратная часть трейдера включает следующие статьи: спред, комиссия и своп.
Сравнивать буду с ПриватФХ, что бы понятнее, да и спорить мало кто станет, что в целом торговые условия у ПриватФХ достаточно не плохие. Своп у Dukascopy Bank SA по паре GBPUSD действительно больше на 1$, что по биду, что по аску. Но, для объективности картины нужно сравнить комиссии и спред. Спред уже на 0.3 пункта меньше у Dukascopy Bank SA, что уже обеспечивает разницу в 3$ на лот. Хмм, что же получается, что BMW уже дешевле? А если посмотреть на комиссию, то у Dukascopy Bank SA у меня по счету снимают порядка 5$, а у ПриватФХ 10$. Как же так, еще 5$  в пользу BMW? Но давайте еще учтем, что спред и комиссия подлежит немедленной оплате, в то время как своп оплачивается только в случае переноса позиции на следующий торговый день. Т.е. предметом спора у нас выступает 1$ на спреде, который не обязательно будет оплачен против 8$ безальтернативно обязательных затрат. Это то, о чем я говорил, что многие любят манипулировать цифрами, вводя тем самым обывателя в заблуждение и набивая себе в споре балы авторитета на чужом более весомом имени. Вот такие дела.

На сегодняшний день я берусь утверждать, что Dukascopy Bank SA один из наиболее оптимальных брокеров по торговым условиям, да и с надежностью все просто замечательно.
Поэтому прошу, не ведитесь на такие вбросы. Если нет возможности оценить квалифицированно ситуацию самостоятельно - привлеките эксперта. Я например, всегда стараюсь так делать, невозможно одному человеку разбираться во всех вопросах. И старайтесь ситуацию рассматривать под разными углами зрения. Тогда мир станет понятнее)


Комментарии