Что такое хорошо и что такое плохо?

Сегодня хотел бы поговорить о брокерах:
Здесь и далее я говорю только от собственного имени и собственное мнение, полагаясь на личные знания и опыт.
На рынке услуг на сегодняшний день их приогромное количество, все пестрят рекламой, халявными бонусами и обещаниями несметных богатств. Но, большинство этих "завлекалок" очень часто на самом деле ни что иное как обман чистой воды. На сегодняшний день на постСССР пространстве я не знаю ни одного брокера о котором с уверенность можно было бы сказать, что это не "кухня" или хайп.
Но, не все так плохо, в мире существуют некоторое количество компаний, которым можно доверять и с которыми можно иметь дело. Из собственного опыта: Saxo Bank A/S, Dukascopy Bank, Interactive Brokers, Swissquote...
Список конечно не полный, но вполне достаточный, как руководство к выбору.
Сразу скажу, что работать с такими компаниями очень не просто: во первых открытие счета - чаще всего это целый ворох бумаг, которые необходимо заверять, подтверждать, отправлять или персонально явиться в офис компании. После этого у Вас возможно еще запросят какой-то документ или информацию на этапе проверки службы безопасности. В среднем процедура занимает 1-2 недели, не считая время на почтовые пересылки если таковые понадобятся. Dukascopy Bank SAна сегодняшний день несколько упростил процедуру, у них появилась возможность подтверждения личности в режиме видеоконференции. Не знаю когда они ввели такую возможность, но пять лет назад - только личное присутствие и подписи всех документов в офисе компании. Interactive Brokers открывал счет 3 недели, не смотря на то, что у них указано usual time is 5 days.
Далее - минимальные суммы для работы чаще всего измеряются в тысячах, сейчас условия стали существенно либеральнее, но так или иначе с малыми суммами полноценно работать вряд ли получится. Например, в том же Interactive Brokers Вы можете открываться любым объемом, но на сумме 1-100 000$ комиссия будет одинаковая - чуть более 9$, т.е. даже если Вы откроетесь объемом 0.01 лота - все равно снимут комиссию, которая вероятнее всего не окупится результатами сделки. Впрочем, у всех брокеров размеры комиссии и/или спредов зависят от суммы депозита/проторговки, что логично.
Возможности ввода/вывода - здесь все просто и в то же время может оказаться для некоторых сложно. Только персонифицированные банковские переводы либо "пластик". Возвращаясь к суммам депозита, все процедуры ввода/вывода имеют стоимость(комиссию) и если суммы с которыми Вы работаете невелики, то может оказаться, что операционные расходы будут поглощать немалую часть Вашей прибыли. Средняя стоимость SWIFT-первода 15-35$, как в одну сторону так и в другую. Но зато Вы платите на абсолютно прозрачные банковские реквизиты, более того в Dukascopy Bank SA и Swissquote Вам присваивают IBAN, что говорит о том, что это Ваш персональный банковский счет и вариантов что-то подделать попросту не существует.
Вот так выглядит далеко не полный перечень счетов SAXO:
прошу обратить внимание на поле SWIFT, которое говорит о серьезности брокера у которого нет необходимости использовать банки-партнеры.

И счета Dukascopy Bank SA:
не смотря на то, что брокер имеет банковскую лицензию - используются банки-партнеры(кроме счета в швейцарском франке), правда в авторитете UBS или Credit Suisse вряд ли кто усомнится, эти ребята всю подноготную вывернут наизнанку включая генеалогическое дерево до 5го колена по бабушкиной линии прежде чем Вы сможете получить статус партнера.
В то же время SWIFT платежи могут вызвать некоторые сложности у жителей России и Украны - это и лимиты и вопросы со стороны контролирующих органов..., потому, как вариант и как пожелание стоит расширить сферу своих интересов и возможностей чуть за пределы границ Родины, что существенно упростит Вам жизнь, правда и увеличит накладные расходы.

Продолжение следует...





Комментарии